В Карелии стартовала операция "Автобус"
Инспекторы ГИБДД начали массовые проверки пассажирских автобусов
Сегодня в Карелии стартует профилактическая операция «Автобус», в ходе которой инспекторы ГИБДД будут проверять пассажирский транспорт на предмет различных нарушений. Акция пройдет с 19 по 28 мая включительно.

Как сообщают в ГИБДД, участившиеся происшествия с участием пассажирских автобусов в Карелии - это показатель низкой транспортной дисциплины водителей. По сравнению с прошлым годом, число пострадавших людей в ДТП по вине перевозчиков увеличилось с 5 до 12 человек. С начала года произошло пять ДТП, и из них четыре - с автобусами в Петрозаводске, в которых пострадали шесть человек.

Водители пассажирских автобусов в текущем году привлекались к административной ответственности 848 раз за нарушения правил дорожного движения. Чаще всего - 144 раза - за превышение скорости. Немногим меньше нарушений пользования световыми приборами - 129 случаев. 107 водителей оштрафовано за управлением автобусом с техническими неисправностями. За разговор по мобильному телефону во время движения привлечены 98 водителей.

В ходе рейдов по всей республике будет проверен технический контроль состояния автобусов, перевозящих пассажиров, наличие необходимой документации. Особое внимание будет уделено водительскому составу - право на управление соответствующей категории, разрешение на работу для иностранных граждан. На аварийно-опасных участках дорог автоинспекторы проконтролируют соблюдение ПДД водителями автобусов.
- 19.05.2015 11:56:37