На федеральных дорогах в Карелии отремонтируют 28 водопропускных труб
Новая технология позволит не перекрывать движение автотранспорта
Как сообщили в ФКУ Упрдор «Кола», в этом строительном сезоне будет отремонтировано 19 труб на трассе Р-21 "Кола" на участке с 777 по 820 км в Беломорском районе и девять восстановят на участке с 432 по 443 км магистрали А-119 "Вологда-Медвежьегорск-дорога Р-21 «Кола»" в Пудожском районе.

Ремонтные работы будут производиться с применением инновационных технологий и материалов. Рабочие собираются восстанавливать трубы с помощью полимерно-тканевого бесшовного рукава, то есть новая полимерная труба будет изготавливаться прямо внутри старой. Такая технология позволяет не перекрывать дороги, не ограничивать скорость и движение транспорта. Кроме того, применение такой технологии позволяет восстановить проектную несущую способность труб, продлить срок службы, сократить текущее содержание внутренней поверхности и лотка трубы после проведения работ.

За короткое время можно выполнить большой объем работ по этой технологии. На участках дороги, где производились ремонтные работы, будут укреплены обочины и установлены сигнальные столбики. Все работы по восстановлению 28 водопропускных труб завершатся до 31 октября.
- 21.04.2015 10:32:32