Конкуренция водителей создает опасность на трассах
В Госкомтранспорта РК объяснили еще одну причину объединения всех автобусных маршрутов Карелии в 4 конкурсных лота
В транспортный комитет не раз обращались перевозчики с жалобами на то, что графики движения автобусов разных компаний по одному маршруту часто совпадают. Это приводит к тому, что водители, стараясь обогнать конкурента, нарушают скоростной режим, создавая угрозу безопасности на трассе. Об этом сообщил глава Госкомтранспорта РК Игорь Жадановский, комментируя ситуацию, сложившуюся в республике вокруг пригородных и междугородних пассажирских автоперевозок.

Это стало еще одной причиной для объединения всех автобусных маршрутов республики в 4 лота. Как пояснил глава транспортного комитета, каждый из лотов будет содержать те направления, у которых совпадают расписание движения и график прохождения общих промежуточных остановочных пунктов. По задумке Госкомтранспорта, такой вариант формирования конкурсных лотов позволит перевозчикам своевременно реагировать на любые внештатные ситуации на маршрутах одного направления. Также немаловажно, графики и схемы движения на смежных маршрутах можно изменять по необходимости, что должно обеспечить бесперебойное автобусное сообщение. Имеется здесь и социальное значение - если вдруг автобус встанет на трассе, пассажиру не придется платить вновь за проезд к месту назначения, так как следующий автобус будет принадлежать той же компании.

По сведениям диспетчерской службы автовокзала Петрозаводска, за 2014 год было сорвано 383 рейса пригородных и междугородных маршрутов, зафиксировано 158 опозданий. Чаще всего это случалось из-за технической неисправности автобусов и недостатка резервных машин. И.Жадановский пояснил, что технологическая разобщенность, которая обуславливается тем, что один перевозчик обслуживает маршруты разных направлений, не позволяет компаниям своевременно реагировать на техногенные факторы и заменять на линии вышедшие из строя автобусы.
- 13.04.2015 12:02:54