Госкомтранспорта лоббирует интересы крупных компаний?
Карельские перевозчики подали жалобу в прокуратуру на действия Госкомитета по транспорту РК
Похоже, что в Карелии назревает новый скандал, связанный с пассажирскими перевозками. Комитет по транспорту РК объявил конкурс на обслуживание автобусных маршрутов по республике. Но если раньше аукцион объявлялся по 98 лотам, то теперь все республиканские автобусные маршруты оказались сжаты всего в четыре.

На заседании правительства 2 апреля председатель комитета по транспорту Игорь Жадановский пояснил ситуацию. По его словам, многие частные перевозчики, которые могли бы участвовать в конкурсе, не заинтересованы в убыточных маршрутах, и будут бороться только за выгодные предложения, оставляя без внимания дороги в отдаленные населенные пункты, куда ездит мало пассажиров. Поэтому, по замыслу госкомтранспорта, если перевозчики возьмут обслуживание нескольких актуальных рейсов, им добавят еще несколько нерентабельных, если можно так выразиться, в качестве социальной нагрузки. Ведь не оставлять же людей без транспортного сообщения в угоду частным перевозчикам.

Однако это решение вызвало недовольство местных компаний-перевозчиков. Оно и понятно: по сути, транспортный комитет своими действиями лоббирует интересы крупных компаний с большим автопарком, а большинство карельских автоперевозчиков с малым количеством автобусов окажется вне рынка, и будут вынуждены закрыться. Перевозчики направили жалобу в УФАС, которое, однако, не нашло оснований для претензий и отклонило ее. Предприниматели направили еще одну жалобу, как информируют "Вести Карелии", на имя республиканского прокурора Карена Габриэляна. В своем письме они пишут, что использование формулировки "пассажирские перевозки" в конкурсной документации не соответствует Уставу автотранспорта и городского наземного электрического транспорта, и это перевозчики считают грубым нарушением в организации конкурса.
- 03.04.2015 18:17:39