ГИБДД РК взяла автотрассы под особый контроль
В Карелии начались массовые проверки скоростного режима на федеральных трассах
В республике стартовал рейда «Скорость и обгон» ГИБДД РК. Мероприятие продлится до 9 марта. Под особый контроль автоинспекторы взяли федеральные трассы, так как именно здесь происходит значительное число происшествий с тяжкими последствиями, а водители продолжают игнорировать дорожные знаки и предостережения ГАИ, превышая скорость.

Нарушения скоростного режима и правил обгона являются наиболее распространенными на загородных трассах. Как результат – лобовые столкновения, наезды на препятствия, съезды в кювет и опрокидывание транспортных средств. Больше всего такие аварии унесли жизни на федеральных дорогах, где в 8 происшествиях погибли 11 человек: 7 – на трассе «Кола»; 3 – на автодороге «Вологда – Медвежьегорск»; 1 – на автодороге «Сортавала».

Всего с начала года в Карелии произошло 96 ДТП, в которых 14 человек погибли и 131 получили ранения. В прошлом году за тот же период погибли 8 человек. Таким образом, рост смертности за первые месяцы 2015 года составил 75%. Госавтоинспекция Карелии обращает внимание водителей, что необходимо реально оценивать обстановку на дороге, выбирать соответствующую дорожным условиям скорость движения, позволяющую контролировать изменения ситуации и безопасно совершать маневры.
- 06.03.2015 09:53:14