Что делать, чтобы вашу машину не угнали?
Советы от ГИБДД Карелии по сохранности автомобиля
Ночью 2 марта со двора дома №44 по ул. Шотмана в Петрозаводске угнали автомобиль «Мазда». Это уже пятая иномарка, похищенная с начала этого года. И по сравнению с прошлым годом, как сообщили в ГИБДД Карелии, ситуация с кражами значительно ухудшилась.

В предыдущие годы популярностью у угонщиков пользовались отечественные автомобили. В этом году они переключили внимание на иностранные. За два месяца воры похитили две «Мазды», «Дэу Нексия», «Субару Импреза» и «Тойоту Ленд Крузер Прадо». Все автомобили до сих пор не найдены. По статистике, машины угоняются по ночам со дворов.

Госавтоинспекция дает автовладельцам советы, какие меры можно принять для сохранности своего автомобиля.
  1. Никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверями и ключом в замке зажигания, даже, если Вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на 1 минуту.
  2. Оборудуйте автомобиль не только современной сигнализацией, но и механическим противоугонным средством. Производители сейчас предоставляют очень широкий выбор блокировочных комплексов. Причём, нужно устанавливать именно комплекс, ведь главное — заставить мошенника потратить как можно больше времени на вскрытие машины. А, возможно, он и вовсе откажется от идеи угнать её.
  3. Не оставляйте автомобиль на длительное время в плохо освещенных местах. Автомобиль, припаркованный на улице — всегда более легкая добыча для вора. Воспользуйтесь услугами платных автостоянок. Если Вы храните автомобиль в гараже - оборудуйте его сигнализацией.
  4. Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а так же документы на автомобиль – в случае угона этим вы затрудните его розыск.
  5. Придайте своей машине индивидуальность. Например, аэрография сразу сделает вашу машину ну очень непривлекательной для угонщиков.
  6. На парковках во дворах и у торговых центров обращайте внимание на соседские машины и подозрительных личностей в салоне автомобиля с приоткрытой дверью, с ноутбуком в руках.
  7. При включении сигнализации желательно находиться, как можно ближе к автомобилю, во избежание считывания кода сигнализации.
Помимо этого, не привлекайте внимания к своей машине, оставляя на виду ценные вещи. Например, планшет или другой гаджет, небрежно брошенный на переднем сидении - это просто "красная тряпка" для вора. Что может быть проще - быстро выбить стекло и схватить дорогую вещь? То же касается и дамских сумочек, которые не менее привлекательны. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

Если вашу машину все же угнали, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возврата автомобиля. Если вы стали свидетелем хищения или угона транспортного средства, также сообщите в полицию.
- 03.03.2015 16:48:14